Основные компоненты современной кухни


Кухня состоит из ряда предметов мебели, каждый из которых выполняет определенную функцию. Это каркасы шкафов, фасады, столешницы. Также, к числу составляющих кухонного гарнитура можно отнести мебельную фурнитуру и декоративные элементы.

1. Каркасы кухонных шкафов

Как правило, каркас производится из ламинированной ДСП. Для создания конструктивных элементов шкафов используют плиты, которые имеют толщину 16-18 мм. Различают две основные разновидности каркасов: клееные и сборные. Клееные конструкции создают в мастерских, а у заказчика только производят финальную установку. Сборные каркасы состоят из отдельных элементов, которые можно собирать прямо на месте установки кухни.

2. Фасады

Фасад шкафов может изготавливаться из различных материалов. В их числе:
• массив древесины:
• МДФ;
• ДСП;
• пластик;
• сочетание различных материалов.
Фасады разделяются цельные и рамочные. Рамки для фасадов изготавливают из МДФ или алюминия. Внутрь их вставляют другой материал. Чаще всего это ДСП, но может быть также пластик или стекло.

3. Столешница

Столешница - это основная функциональная поверхность кухонного гарнитура. Она закрывает верх напольных шкафов, а также используется для разделки различных продуктов и приготовления блюд.

В большинстве проектов используется единая столешница, которая охватывает все напольные шкафы. Как правило, мойка врезается прямо в столешницу. Если вы будете использовать вместо газовой плиты варочную панель, то ее также можно адаптировать в столешницу.

4. Мебельная фурнитура

В перечень мебельной фурнитуры входят:
• механизмы открывания-закрывания шкафов (например, система плавного закрывания);
• ручки;
• релинговая система;
• компоненты, которые используются для крепления и внутреннего устройства шкафов.

Правильный выбор мебельной фурнитуры не только обеспечит комфорт от ее использования, но и будет гарантировать длительный срок эксплуатации кухонного гарнитура.

5. Декоративные элементы

Декоративные элементы используются для того чтобы придать кухне определенный стиль и усилить ее эстетическую привлекательность.

К их числу относятся: карнизы, заглушки, цоколь, пилястры.

Правильный подбор декоративных элементов позволит придать вашей кухне определенный стиль, который будет оптимально гармонировать с общим дизайном интерьера помещения, в котором она находится.


>> Перейти в раздел "Полезная информация"

Кухни на заказ от производителя

разработчик: веб-студия "Космос"
8-960-110-10-51
kosmos.web@mail.ru

© 2016 «Атлас-люкс»